Можно ли списать расходы по оплате госпошлины за перерегистрацию ООО, если в течение года не было доходов?
По закону компания может списать расходы по оплате госпошлины за перерегистрацию ООО и обслуживанию расчетного счета, если в течение года доходов не было. Правда, можно столкнуться с претензиями инспекторов. «Упрощенщики» вправе учитывать расходы на оплату услуг банка и госпошлины на основании подпунктов 9 и 22 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Конечно, при условии что такие затраты экономически обоснованны и документально подтверждены. А также оплачены — таково требование пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.

Однако при отсутствии доходов расходы безопаснее не учитывать. Чиновники против того, чтобы «упрощенщик» признавал затраты, произведенные им в период временного простоя. Мол, организация не осуществляет предпринимательскую деятельность, и значит расходы не направлены на получение дохода (п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ).

Вместе с тем позицию чиновников нельзя признать бесспорной. Ведь в пункте 1 статьи 252 кодекса условия о непосредственном получении дохода в том отчетном периоде, в котором учтены расходы, нет. К тому же затраты по расчетно-кассовому обслуживанию и по оплате госпошлины за перерегистрацию ООО можно рассматривать как составную часть производственного процесса, направленного на получение доходов в будущем.

Источник: http://www.glavbukh.ru/