Отсутствие компании по адресу регистрации - основание для расторжения договора банковского счета.
Данную точку зрения изложил Президиум ВАС РФ в своем постановлении от 27.04.2010г.

Несовпадения адреса регистрации юридического лица и его фактического местонахождения – реалии сегодняшнего дня. И основанием для этого может выступать целый ряд различных причин.

Однако решившись на подобный шаг, следует помнить, что это может повлечь за собой не только нежелательное внимание и претензии со стороны контролирующих органов. Так исходя из сложившейся судебной практики то, что компания не находится по адресу регистрации - нарушение, которое может повлечь расторжение договора и закрытие банковского счета такого юридического лица.

Вышеуказанное подтверждает позиция Высшего арбитражного суда РФ в деле № 1307/10. Производство по данному делу было открыто на основании искового заявления, с которым банка обратился к своему клиенту, требуя расторгнуть договор банковского счета вследствие несоблюдения последним его существенных условий – непредставление информации о смене своего местонахождения, которое было указано при его заключении.

Президиум Высшего арбитражного суда Российской Федерации в своем постановлении от 27.04.2010г. решил, что указанное исковое заявление подлежит удовлетворению по данным основаниям. В результате банковское учреждение сознательно утратило одно из своих клиентов, а указанная компания осталась без расчетного счета. Какие последствия имело такое судебное решение по делу для текущей хозяйственной деятельности юридического лица можно лишь догадываться.

Более подробно данное решение ВАС РФ можно изучить, перейдя по данному адресу: http://www.arbitr.ru/press-centr/smi/28229.html

Следует принять во внимание то, что в качестве подтверждения своих требований банком были предоставлены письменный ответ органа связи, возвратившего со ссылкой на отсутствие адресата почтовое отправление, которое направлялось банком в адрес компании.

Зарождение такой ситуации можно было предотвратить еще в самом начале. Наша компания предоставляет Услуги по почтовому обслуживанию любого юридического адреса вашего предприятия. Услуги такого рода предусматривают сбор всей направленной в ваш адрес корреспонденции еще в почтовом отделении с ее последующей оперативной передачей вам. Подробно об этих услугах смотрите здесь.