Очереди на перерегистрацию ООО сохранятся на ближайший год
Очевидно, одной из самых обсуждаемых в последние дни темой стали сообщения об огромных очередях при перерегистрации ООО. Неужели в рейтинг извечных российских проблем снова вернулись очереди?

Октябрь 2009 года стал настоящим испытанием для московской налоговой инспекции №46: километровые очереди, насчитывающие «от носа до хвоста» более двух тысяч человек, стали здесь нормальным, ежедневным явлением. А на популярных интернет-ресурсах активно обсуждаются ролики очередей, заснятых на мобильный телефон, только просмотр которых занимает более пяти минут! 

О том, зачем нужна перерегистрация ООО и в чем ее актуальность, говорили много. И можно ли было предугадать, какими очередями она обернется? Без сомнений! Но, чтобы не быть голословными, давайте немного посчитаем.
Исходные данные

На текущий момент в стране зарегистрировано около 3,5 миллионов ООО. Причем не менее 30% из них – в Москве. И ежемесячно только в столице регистрируется еще от 30-ти до 50-ти тысяч новых компаний.
Перерегистрацией ООО в Москве уполномочена заниматься только 46-я налоговая. В ней – 77 окон для приема посетителей по разным вопросам. Вместе с тем, одновременно работают около 60-ти окон.
Период времени, за которое необходимо произвести перерегистрацию – 180 дней (с 01.07.2009 по 01.01.2010), из них рабочих – менее 150-ти. Стоит отметить, что многие пытались перерегистрироваться еще летом, но тогда налоговики были не готовы.
Следует учитывать, что каждый предприниматель должен сходить в ИФНС минимум дважды – сдать документы и забрать их (сама процедура, к слову, в среднем, занимает не более 5-ти минут).
Внимание, вопрос: Сколько ООО в день должна «обрабатывать» ИФНС №46, чтобы успеть? Хотя, следует отдавать себе отчет в том, что ИФНС №46 как раз никуда не опоздает! Не успеть могут только горе-владельцы ООО.
Результаты расчетов немного обескураживают, а цифра почти в 18 тысяч ООО в день – впечатляет! Конечно, она должна быть скорректирована. Почему? Потому что даже для ФНС не секрет, что не менее 50-70% вновь регистрируемых компаний – это так называемые «помойки», основные функции которых заключаются в «однодневных» операциях в нелегитимных схемах оптимизации налогообложения.
Очевидно, именно поэтому в ИФНС №46 не ожидали такого наплыва, желающих перерегистрировать ООО. Вместе с тем, если даже на 70% скорректировать количество «живых» ООО, результаты расчетов все равно далеки от обнадеживающей реальности: чтобы успеть в срок, в день необходимо обрабатывать не менее 4-х тысяч заявок (против около тысячи, которые обрабатываются сейчас).
Очевидно, результаты подобных расчетов известны рынку и не вызывают у него сомнений. Кстати, по данным ФНС, на конец сентября уставы изменили лишь 2% обществ. Поэтому уже сейчас, очереди в первой сотне посетителей продаются за 3-10 тысяч рублей. А сам процесс «перерегистрации под ключ» оценивается в среднем в 18 тысяч рублей.
Теперь, когда к ситуации привлечено внимание, в том числе и высокопоставленных чиновников (некоторые отчаявшиеся предприниматели написали даже коллективное обращение президенту!), руководители ФНС стали заявлять о том, что санкций к опоздавшим не будет. Якобы, всех опоздавших налоговики обслужат в 2010 году, поэтому продлевать сроки перерегистрации – смысла нет. Между тем, по словам главного налоговика страны, обществам, которые планируют «значимые регистрационные действия» с уставом, либо какие-то манипуляции с долями, поторопиться в инспекцию все же стоит.

В лучших российских традициях не обошлось и без поиска виноватых. Как не сложно догадаться – ФНС здесь не причем. В создании ажиотажа обвинили:

банки, которые разослали клиентам уведомления, что с 1 января 2010 года операции по их счетам могут быть приостановлены в случае отсутствия перерегистрации, плюс отказывались выдавать кредиты под неизмененный устав;
юридические компании, которые стремились заработать на перерегистрации и заламывали за эту услугу до 20 тысяч рублей.
Почему же, несмотря на громкие заявления о неприменении санкций, большинство тех, кто еще не обновил свой устав, не спешат успокаиваться? Возможно, все дело в том, что предприниматели уже давно не верят подобным заявлениям. Особенно в свете того, что среди основных целей данной кампании была заявлена «борьба с однодневками». Где гарантии, что после новогодних каникул 2010 года налоговые органы, к примеру, не откажут в вычете НДС на том основании, что поставщик проверяемой компании не обновил устав и поэтому, вероятно, является однодневкой? Есть ли выход из создавшейся ситуации?

Теоретически можно рискнуть и подождать, пока истерия пройдет, очереди исчезнут и потом спокойно внести требуемые изменения в устав своей компании. Сколько придется ждать? Расчеты показывают, что если ничего не изменится, то очереди не исчезнут еще в течение как минимум целого года. Но зная привычку наших предпринимателей все относить «на потом» - к концу 2010 года, вероятно, ажиотаж повторится.
Если рисковать все-таки не хочется, очевидно, что ничего не остается, кроме как идти и занимать очередь в 2 часа ночи и стоять в ней, что называется «до победного».
Конечно, ФНС могла бы, хотя бы в качестве временной меры, начать принимать изменения не только в ИНФС №46. Но этот вариант чиновниками в силу видимо очень важных причин, даже на уровне идеи не рассматривается.
http://www.businesspress.ru/newspaper/article_mId_36_aId_485660.html