ФНС сослалась на позицию Президиума ВАС РФ по вопросам, связанным с перерегистрацией уставов ООО
Законодатели разрешили обществам с ограниченной ответственностью внести необходимые корректировки в устав при первом его изменении. Означает ли это, что налоговики могут отказаться зарегистрировать изменения в устав, если эти изменения не вызваны приведением данного учредительного документа в соответствие с требованиямиФедерального закона от 30.12.08 № 312-ФЗ (далее – закон № 312-ФЗ)*? Есть ли основание для ликвидации ООО, которое не пересмотрело размер уставного капитала?

Ответы на эти и другие вопросы, связанные с перерегистрацией уставов, содержатся в проекте информационного письма Пленума ВАС РФ (документ в формате .pdf ). ФНС России сослалась на этот документ в письме от 27.02.10 № МН-21-6/119.

Чиновники налоговой службы в очередной раз были вынуждены констатировать, что Федеральный закон от 08.08.01 № 129-ФЗ* (далее – закон № 129-ФЗ) не позволяет налоговикам проверять сведения, поданные при регистрации. Отказать в регистрации налоговики могут только в строго определенных случаях, перечисленных в статье 23 закона № 129-ФЗ. В то же время регистрирующий орган вправе через суд потребовать ликвидации юрлица, если при его создании были допущены грубые нарушения закона (иных правовых актов), и эти нарушения носят неустранимый характер, а также в случае неоднократных либо грубых нарушений законов (иных нормативных правовых актов) (п. 2 ст. 25 закона № 129-ФЗ).

Никаких особенностей, касающихся регистрации изменений в устав, вносимых в рамках нынешней кампании по перерегистрации уставов, закон № 129-ФЗ не содержит. В связи с этим, ФНС России предложила учитывать позицию Президиума ВАС РФ, изложенную в проекте соответствующего информационного письма*.

В нем судьи высшей арбитражной инстанции, в частности, разъяснили, что налоговики вправе отказаться зарегистрировать любые изменения в устав, если эти изменения не направлены на приведение данного документа в соответствие с нормами закона № 312-ФЗ (естественно, отказ неправомерен, если ранее компания уже перерегистрировала устав). Такой вывод делается на основании того, что требования № 312-ФЗ обязательно для всех ООО. При этом, ничто не мешает компании одновременно вносить изменения, необходимые в силу закона, и менять другие сведения устава.

Если налоговики попытаются через суд ликвидировать ООО на основании пункта 2 статьи 25 закона № 219-ФЗ, то судам рекомендовано сначала предложить компании все-таки внести изменение в устав. Только в том случае, если организация не сделает этого в срок, установленный в определении суда, она может быть ликвидирована. Основание – подобное поведение компании свидетельствует о грубом нарушении закона № 312-ФЗ.

Кроме того, в проекте письма рассмотрен вопрос об увеличении минимального размера уставного капитала ООО. Напомним, что по закону № 312-ФЗ он составляет 10 тыс. руб., в то время как ранее был равен 100 МРОТ. Означает ли это, что компании, которые были созданы до 1 января 2001 года, и значит, определяли размер уставного капитала, исходя из МРОТа, меньшего, чем 100 руб., должны пересмотреть размер уставного капитала? Ответ, который судьи Президиума ВАС предложили в проекте своего письма, вероятно, порадует компании. Арбитры сочли, что из закона № 312-ФЗ не следует, что ООО, созданные до 1 июля 2009 года, должны увеличить размер уставного капитала до нового минимума. А значит, налоговики не могут отказаться зарегистрировать изменения в устав по мотиву недостаточности размера уставного капитала, если на момент регистрации ООО он соответствовал уровню, установленному действовавшими в тот период правовыми актами.

* «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

**«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

*** «О некоторых вопросах, связанных с применением статьи 5 Федерального закона от 30.12.08 № 312-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». О том, когда проект будет принят, мы сообщим нашим читателям.

Источник: БухОнлайн.ру